«В лучах» («Камерата-2025» день 4)

«Камерата» вошла в 4 день фестивального ритма в Челябинском театре драмы им. Орлова. А форму моноспектакля продолжил Русский театр драмы им. Искандера из Абхазии. Ирина Делба сыграла Марию Складовскую-Кюри в пьесе польского драматурга Артура Палыги «В лучах».

В полумраке камерного пространства появляется маленькая женская фигура со свечой в руках. Перед нами проживается история становления не просто женщины, но гениального учёного. Художник Ирина Уколова создаёт условное пространство лаборатории жизни: под ногами подобие земли, всюду колбы со светящимся веществом.

В этой маленькой комнатке совершаются важнейшие для мира открытия новых элементов радия и полония. Но, замешивая в огромных чанах различные вещества, Мария проживает жизненную драму: рождение мёртвого ребёнка и смерть мужа. Такова цена гениальности.

Режиссёр Антон Корнилов выстраивает спектакль как воспоминание. Состоявшаяся Кюри рассказывает об обратной стороне дара. Ирина Делба существует в траектории сильной женщины, которая находится во власти своей идеи. Актриса не позволяет проявиться нежности и лиричности своей героини, потому что её сила обозначена как защита и оружие против жестокой реальности.

Спектакль сосредоточен на личности человека-творца, который жертвует своей жизнью ради идеи.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять